Ученики 10-11-х классов посетили выставку "Высшее образование" в Москве

10 сентября 2011 года группа учащихся 10–11 классов нашей школы (40 человек) посетили в Москве выставку «Высшее образование».

На выставке была представлена информация о 80-ти  ведущих вузах Москвы,  университетах Западной Европы, США и Австралии.

В рамках данного мероприятия старшеклассники смогли получить подробную и практическую информацию о таких высших учебных заведениях , как Московский государственный университет  им. Ломоносова, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Московский институт стали и сплавов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Финансовый университет при Правительстве РФ и многих других.

В ходе работы выставки сегодняшние школьники, а завтрашние абитуриенты смогли не только познакомиться  и пообщаться с преподавателями, студентами и даже деканами и проректорами этих учебных заведений, получить от них ценные советы  и консультации, но и попробовать свои силы в тестах по предметам школьной программы в формате ЕГЭ. Практически все участники нашей самой многочисленной делегации прошли тестирование и показали достаточно высокие результаты по нескольким предметам: по математике, русскому языку, обществознанию, английскому языку.

Для тех, кто еще  не определился с выбором будущей профессии, было организовано тестирование по профориентации, результаты которого были тут же подведены. Старшеклассники получили ценные рекомендации относительно профессии и вузов  и смогли сразу же пообщаться с их представителями на интересующие темы. Работа выставки велась одновременно в трех залах, где согласно  расписанию выступали представители вузов с презентациями и обязательными ответами на вопросы присутствующих родителей, учителей и учащихся школ. Высокий технический уровень презентаций, четкое соблюдение регламента, доступный школьнику язык, компетентность выступающих доставили слушателям огромное удовольствие и пробудили интерес к своим вузам.

Общаясь со студентами, мы узнали, что каждое высшее учебное заведение  старается сделать что-то особенное для них: например, в одном вузе продумана четкая система премирования студентов за участие в разных видах учебной и внеучебной  деятельности, позволяющая иметь высокую стипендию (6,5 тыс. рублей), в другом вузе студенты обеспечиваются современными общежитиями квартирного типа в студенческом городке по очень низкой цене (55 рублей в месяц), в третьем вузе  существует специальная структура по социальным вопросам, помогающая студентам организовать свой быт, досуг и условия для учебы на современном уровне.

Данная выставка представляет большой интерес не только для учащихся школ и их родителей, но и для учителей, администрации школ. Я с удивлением узнала, что крупнейшим вузам страны тоже интересна наша работа в глубинке и у них есть даже кафедры работы со школами, предлагающие различные программы сотрудничества (не только со столичными школами).   На выставке была достигнута договоренность о сотрудничестве нашей школы с   факультетом иностранных языков МГУ, физическим факультетом МГУ, факультетом ядерных технологий МИФИ, Правовой академией.

В рамках данного проекта планируется проведение предметных олимпиад, организация экскурсий в эти вузы, знакомство с преподавателями, организация и проведение дистанционных и он-лайн курсов по довузовской подготовке, открытие лицейских классов  и многое другое. Например,   во время экскурсии по кафедрам физического факультета предлагается под руководством специалистов повторить эксперименты нобелевских лауреатов и получить сертификат о повторении нобелевского опыта.
Организаторами выставки было продумано все до мелочей: красивое, просторное и комфортабельное место проведения мероприятия в здании гостиницы «Славянская», достаточное количество вежливых и доброжелательных сотрудников и консультантов, помогающих решить все вопросы, обилие рекламной продукции о вузах, иллюстрационных и информационных материалов, сувениров (подарочные ручки, блокноты, шарики, значки, календари, флажки вузов). Стоит отметить, что участие в выставке бесплатное.

Возвращаясь домой, мы провели в автобусе импровизированную анкету о своих впечатлениях. По мнению всех учащихся нашей школы     поездка была очень полезной, нужной и своевременной. Многим она помогла укрепиться  в своем решении поступать в выбранный вуз, других заставила задуматься, т.к. они подобрали для себя более интересные варианты, третьи – выбрали для себя абсолютно новые перспективы, о которых узнали только на этой выставке. Кто-то благодаря этой поездке больше не боится поступать в Московские вузы. Были и те, кто испытал восторг от общения на английском языке с преподавателями вузов Западной Европы!

Кого-то расстроило отсутствие на выставке представителей медицинских и военных вузов. Но все были едины в одном – необходимо ввести в традицию школы посещение этой выстави каждый сентябрь,  т.к. это  оказалось реальным подспорьем в нелегком деле выбора, куда пойти учиться. Было высказано еще одно предложение – организовать выездные экскурсии по выбранным вузам. Хорошая мысль!

А закончить хотелось бы словами из презентации о Московском государственном педагогическом университете: «Правильно выбранная профессия – залог стабильного будущего и успешной карьеры».

Зам.директора по работе с одаренными детьми
                                                              Борозняк И.В.