Робототехника. Программа в действии.

Робототехника — одно из знаковых направлений развития науки и техники XXI века. Как машина-автомат принципиально нового типа, робот может быть и технологической машиной, и транспортной, и информационной, а может и вообще выпадать из этой категории, выполняя функции технологического приспособления или средства автоматизации.

Поэтому роботостроению сейчас уделяется такое большое внимание.   С февраля 2012 года на кафедре приборостроения КГТА для учащихся школ города проводятся курсы робототехники, рассчитанные на 72 часа. По окончании курса ребята получат дипломы, в которых будет написано, что учащиеся прошли курс робототехники.

Занятия проводят бывшие студенты КГТА из команды по робототехнике «RED EYES». На одном занятии они раскрывают теорию робототехники, а на другом - учащиеся уже самостоятельно собирают и программируют роботов из конструктора LEGO Mainstorm.

Все занятия проводятся в соревновательной форме. Для этого нас, слушателей, разделили на группы по 3 человека. Каждая группа выполняет какое-либо задание. Поэтому все ребята ответственно относятся к данным им поручениям. После изучения какой-либо темы между группами проводятся соревнования. Недавно, например, прошли соревнования на скорость, и робот, созданный нашей командой, выиграл все заезды. Из пяти команд мы заняли первое место.

Курсы робототехники, проводимые в КГТА, помогают нам не только успешно осваивать школьные предметы, но и увереннее смотреть в будущее, пробовать свои силы в той специальности, которая, возможно, станет главной в нашей жизни.