Наши дети – в хороших руках. Статья в газете "Ковровские вести"

Учителей, ведущих активную трудовую деятельность, в нашем городе сегодня достаточно. Мы расскажем об одном таком педагоге, который вот уже больше двадцати лет своей жизни посвятил воспитанию детей, а на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов развивающего обучения «От призвания к признанию» в Москве стал лауреатом.

Марина Николаевна Пучко с 1985 года числилась воспитателем в группе продленного дня в школе № 2, затем учителем младших классов в школах №№ 2 и 3, а с 1991 года в школе № 22. Много лет М. Пучко работает по учебно-методическому комплексу «Развивающая система обучения Л.В. Занкова».

– Работая в младших классах, всегда задумываюсь над тем, какими будут мои ученики, когда повзрослеют, – говорит Марина Николаевна. – Сегодня успешными могут стать люди с высокой коммуникативной культурой, обладающие широким кругозором, умеющие самостоятельно принимать решения. Для того, чтобы этого достичь, необходимо совершенствоваться самой, повышать квалификацию и профессиональное мастерство, делиться опытом с коллегами.

М. Пучко накоплен богатый материал, направленный на развитие творческих способностей учеников. Опыт работы по теме «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках окружающего мира в РСО Л.В. Занкова» обобщен и занесен в региональный банк данных педагогического опыта ВИПКРО. На прошедший в столице Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов развивающего обучения «От призвания к признанию» представляла презентацию педагогического опыта «Я – учитель развивающего обучения» и мастер-класс по литературному чтению. Благодаря этому стала финалисткой конкурса в номинации «Русский язык и литературное чтение». Помимо этого, у Марины Николаевны множество грамот: администрации города; департамента образования администрации Владимирской области; Министерства образования и науки РФ. Вот уже более десяти лет время летнего отпуска проводит, работая с детьми в ДОЛ «Солнечный». За свою деятельность в лагере награждена почетной грамотой профсоюзного комитета ОАО «ЗиД»; почетной грамотой администрации Владимирской области и координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей; почетной грамотой Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности за хорошую организацию воспитательной работы и развитие творческих способностей детей и подростков в период летнего отдыха.

Под ее руководством многие ученики школы № 22 занимали и продолжают занимать призовые места на различных конкурсах. В VII Международной интернет-олимпиаде «Эрудиты планеты-2009» команда 3 «д» класса «Виктория» заняла I место в Первой лиге и получила сертификат от Международного клуба «Интерстронг». В региональном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов Даша Макурина заняла I место, а Егор Жуков и Аня Тихонова II место. Во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в Сочи Даша Макурина опять-таки стала первой с работой на тему «Эффект 25 кадра». В городском марафоне учеников-занковцев среди 3-х классов Егор Жуков занял I место, Никита Кожевников – II место. В городском конкурсе детского творчества по противопожарной тематике I место у Виталия Новикова в номинации «Декоративно-прикладное творчество», победитель в номинации «Самая оригинальная работа конкурса» – Даша Макурина. По итогам городского конкурса по правилам дорожного движения «Дорога и мы» видеоролики Виталия Новикова и Даши Макуриной были показаны по каналу «ТНТ-Ковров». В конкурсе «Лента мира», проходившем в рамках Всероссийской акции «Марш мира», посвященном 65-летию Великой Победы, учащиеся 3 «д» класса приняли активное участие и получили благодарность от ОАО «ЗиД». В ежегодном школьном конкурсе «Ученик года» среди 3-х классов победителем стала Даша Макурина. Марина Николаевна продолжает работать над отличными результатами своих воспитанников. И наверняка уже в ближайшем будущем мы обязательно услышим о них.

А. ФАТЕЕВА