Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся 9-11 классов

В соответствии с планом городских мероприятий управления образования администрации г.Ковров по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, при участии и содействии городского совета ДОСААФ (РОСТО),  24 и 25 ноября 2011г. проводились лично-командные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города. В соревнованиях приняли участие команды из 16 школ города. Проводились соревнования в тире МОУ СОШ №17.

В составе команды  было по 5 участников. Упражнение учебных стрельб из пневматической винтовки выполнялось из положения лёжа с упора, дальность до цели – 10 м., количество патронов – 8 шт (из них 3 – пристрелочных, 5 – зачётных). Победитель определялся по наибольшему количеству выбитых очков как в командном так и в личном первенстве. Команда от нашей школы выступала в составе учащихся  11-х классов:
  • Княжев Юрий,
  • Козик Артём,
  • Лапшин Дмитрий,
  • Филиппов Павел,
  • Иванов Алексей.

Суммарный результат   команды составил 170 очков, что позволило занять нам 3-е место
после МОУ СОШ №17 (205 очков), и после МОУ СОШ №4 (190 очков). А вот в личном первенстве нам повезло меньше: лучшие результаты наших участников Лапшина Дмитрия и Филиппова Павла (у обоих по 40 очков) оказались в рейтинге пятыми.

Следует отметить, что ребята – участники соревнований не занимаются пулевой стрельбой из спортивного оружия как видом спорта. Определённые навыки в правилах прицеливания и ведения стрельбы приобретены ими на практических занятиях по основам военной службы.
 Результаты тренировок и стрельб с учащимися показывают, что пулевая стрельба развивает такие ценные качества как выносливость, терпение, координацию движений, настойчивость и целеустремлённость в достижении целей. В нашей школе учебные стрельбы из пневматической винтовки организуются на оборудованном месте для стрельбы в кабинете ОБЖ при изучении тем огневой подготовки по основам военной службы (как подготовительное упражнение для выполнения стрельб из АК-74 на военных сборах) и в ходе кружковой работы.

На совещании преподавателей-организаторов ОБЖ 1 декабря команда нашей школы была награждена грамотой Совета ДОСААФ (РОСТО) г. Ковров.