ГОТОВЫ ЛИ КОВРОВСКИЕ ШКОЛЫ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ?

Школы города готовятся к новому учебному году. На ремонт и приобретение оборудования в этом году им выделено из федерального бюджета 10 миллионов рублей, из областного – более 5, город предоставил 7,5 миллионов рублей. Уже сейчас городская администрация проверяет, как реализованы выделенные средства. Сегодня комиссия посетила школу № 22.

Начальник Управления образования Владимир Баластаев и заместитель главы города Марина Морозова внимательно осматривают 22-ю школу. Сюда они приезжали еще в июне, когда была первая проверка всех школ и учреждений дополнительного образования детей. К учебным заведениям администрация предъявляет определенные требования.

Марина Морозова

Прежде чем приехать в школу, я просматриваю все документы по котировкам и аукционам. Но на сегодняшний день у нас состоялись все котировки и аукционы, за исключением 15-й школы. И деньги начали работать.И когда приезжаю в школу, обязательно смотрю, как выполнены те требования, какие были в июне месяце, как исполнены замечания улучшить работу школы, о чем мы говорили в июне месяце.

Долгая беседа с директором 22-й школы и посещение кабинетов – все это, чтобы составить подробную картину готовности учреждения. Но волноваться Инне Евгеньевне не стоит. В этом году школа получила Гранд в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги направлены на ремонт крыши.

Инна Гаврилова, директор школы №22

Если крыша течет, все остальное делать бесполезно. Мы планировали полностью отремонтировать, привести в соответствии с новыми СанПинами спортивный зал. Прежде всего это вопросы безопасности детей и энергосбережения. Мы все вложили в смету. Но пришлось эти деньги перебросить на крышу. Но зал мы все равно сделаем, потому что следом поступили федеральные деньги.

В новом учебном году будет реализован проект, подготовленный корпорацией «Росатом». В его рамках  будет создан атом-класс, в котором старшеклассникам будут преподавать физику и математику. В кабинете почти полностью сделан современный ремонт, применены энергосберегающие технологии. У каждого ученика будет Net-book, в классе – интерактивная доска и другие современные средства обучения. Занятия в этом кабинете будут проводиться уже с 1 сентября.

Инна Гаврилова

В этом году наша школа заключила договор с КГТА. Конечно, они всегда были и у многих школ города. Но наш договор принципиально отличается тем, что здесь идет очень глубокое сращивание образования школьного и образования институтского.

22-я школа не забыла подготовить и кабинеты для учеников младших классов. Как отметила Марина Морозова, в связи с новыми государственными стандартами к начальной школе у администрации сейчас особое внимание.

Марина Морозова

Практически во всех школах города проведен ремонт учебных кабинетов, приобретена новая мебель. Новая мебель функциональная, рассчитана на детей разного возраста, так чтобы у каждого ребенка была своя отдельная парта. Приобретены интерактивные доски, в некоторых школах приобретены и ноутбуки для учащихся начальных классов, в том числе и первоклассников.

Собрав всю нужную информацию, сотрудники администрации дали положительную оценку готовности учреждения к новому учебному году. Проверка школ, учреждений дополнительного образования детей, а также детских садов администрацией города будет продолжаться до 26 августа.

Ковров ТВ, Божевец А. 23.08.11