Новогодняя сказка. Статья в газете "Ковровские Вести"

Изобилие новогодних представлений, которое обрушивается на наших детей накануне самого главного праздника, дает возможность им порадоваться, а нам сравнить эти самые Елки. Впечатления самые разные.

Новогодние елки – преимущество ДК. Для них это еще одна возможность подарить детям праздник, собрать недособранное за год и проявить благотворительность. Пригласить тех малышей, которые чем-то обделены в семье. Где-то из кожи вон лезут и готовят каждый раз новый сценарий, где-то особо не «парятся», предлагая представление под фонограмму и танцы в стиле «два притопа-три прихлопа». Как говорится, каждому свое. Еще одна особенность нынешнего времени – практическое отсутствие Елок в школах. Их сейчас с успехом заменили вечерами в ДК, щедро оплаченными родителями, но не всегда радующими детей. Часто от чад можно слышать: «Если бы не дискотека, делать там было бы нечего».

Именно поэтому особенно приятно побывать на школьной Елке, подготовленной самими детьми и для детей. Такая прошла в школе №22 и называлась «Новогодняя сказка». Два дня, три представления, море радости, подаренной своим одноклассникам, а также малышам из близлежащих детсадов и детского реабилитационного центра «Воробышек».

«Сказку» ставили ученики театральной студии «Эксклюзив» Людмилы Семеновны Хаки. Уже 10 лет здесь она учит детей основам актерского мастерства. И вот еще один успешный проект. Если вы считаете, что новогодняя Елка – это так, ерунда, то глубоко ошибаетесь. Попасть словом и движением на нужные струны души, завладеть вниманием маленьких зрителей, не дать им заскучать и тем более не обмануть их ожиданий – это непростые задачи. Особенно, когда в зале такая публика. Но ребятам из «Эксклюзива», кажется, все удалось. Они готовили представление долго, сами делали декорации, грим. За это в коллективе отвечал восьмиклассник Александр Гаврилов. Как нам призналась одна из участниц спектакля Юля из 3 «А», которая играет хохотушку-веселушку, театр дает редкую возможность представить себя в другой роли, той, кем ты в обычной жизни никогда не будешь. Это здорово.

Сюжет спектакля прост и незатейлив: грозные Хворь, Насморк, Простуда и Сквозняк под предводительством госпожи Страха решили похитить Снегурочку и Деда Мороза и чинят им всяческие препятствия на пути. А те, не догадываясь о таких замыслах, играют с детьми, поют им песни и радуют стихами.

Представление разворачивалось на сцене, зрители сидели в зале. При этом они не стали сторонними наблюдателями, а превратились в участников праздника. Они разгадывали различные загадки – все радостно кричали хором. Определяли аплодисментами и топотом любимые и нелюбимые занятия Снегурочки. Представляли себя сугробами, ямами и снежинками. Дети искренне переживали, когда злодеи хотели похитить Снегурочку, специально громко смеялись, чтобы прогнать страх, словом, жили представлением. Скучать не пришлось! Ну, а когда в финале на сцене появился Дед Мороз, который зажег елочку, детской радости не было предела.

Еще одна особенность праздника. В течение второй четверти все ученики 22-й школы собирали подарки для малышей из «Воробышка». Это самые разные новые игрушки: машинки, куклы, мягкие зверюшки. Их и преподнес малышам Дед Мороз.

«Новогодняя сказка» – яркий пример того, что праздник возможно организовать своими силами. Нужно только очень захотеть и постараться, а вознаграждение в виде слов благодарности и искренних аплодисментов обязательно последует.

С. МИРОНОВА