Декада «Здорового питания» в 2017 году

Традиционной стала декада «Здорового питания», которая проходит в школе ежегодно в феврале месяце. В ходе декады были проведены:

Методические мероприятия:

• Для классных руководителей   совещание «Роль классного руководителя в организации школьного питания»;
  • Медицинский работник школы информирует о детях с плохим аппетитом, «плохоежек», с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • Контроль посещаемости школьной столовой;
  • Анкетирование учащихся 1,5,10 классов «О школьном питании ВСЕРЬЁЗ»

Мероприятия с детьми:

• Во всех классах Уроки здоровья «Как питаешься - так и учишься!», «Азбука здорового питания»; тематические занятия познавательного и творческого характера «Полезные овощи», «Печенье», «Витаминный калейдоскоп», «Запасаем витамины» и др.;
  • В 5-8 классах конкурс рекламных плакатов по пропаганде здорового питания:
  • «Я советую своим друзьям»
  • «Азбука здорового питания»
  • «Чем вреден фаст-фуд»
  • «Школьный завтрак – это здорово!»
  • «Мы – за правильное питание»
  • «Здоровое питание – путь к отличным знаниям»
  • Радиолинейка «Здоровым быть модно!»;
  • С учащимися 1-х классов увлекательные экскурсии на пищеблок «Путешествие в страну, где вкусно пахнет…»;
  •  Дидактические игры по теме: «Разложи по сумкам», «Пирамида здоровья», «Составь свое меню», «Витаминки в корзинку» и др.;
  • Просмотр видеофильма «Этикет»;
  • Конкурс презентаций по пропаганде Здорового питания;
  • Учащиеся 3-а и 7-а прошли обучение в онлайн кулинарной студии по программе «Разговор о правильном питании» и получили дипломы I ступени.

Мероприятия с родителями:

• В витрине входа в школьную столовую оформлены выставки «Правила поведения в школьной столовой», «Меню выходного дня», «Правильное питание школьников», «Роль витаминов в детском питании», «Как надо кормить ребенка», «Классные новости», «Русская еда» и др.;
  • Оформлены выставки совместных работ детей и родителей: «Рецепты наших мам», «Все рецепты хороши, угощайтесь от души», Моё любимое блюдо», «Мамин рецепт» и др.;
  • Создание тематических альбомов «Любимое блюдо нашей семьи: рецепт от мамы»;
  • Для родителей, чьи дети, так называемые, «плохоежки», организована встреча со школьным фельдшером;
  • Проведены родительские собрания «Чем кормить ребенка, чтобы он рос умным и здоровым», «Как прививать в семье культуру питания».

Выводы:

1. Мероприятия по здоровому питанию школьников проводятся в системе.
  2. Творческие конкурсы в рамках проводимых декад показывают, что необходимо шире использовать проектную деятельность в данном направлении, т.к. современным детям нужны новые интерактивные пути реализации своих творческих замыслов.
  3. Классным руководителям на родительских собраниях акцентировать вопросы культуры и рационального питания в семье, привлекая специалистов ЦМП.
  4.   Сохранить и увеличить количество детей, охваченных организованным горячим питанием, а также учащихся 5-11 классов, питающихся ежедневно с привлечением родительских средств.
  5. Продолжать работу по обеспечению высокого качества школьного питания и здоровьесбережения учащихся.
  6. Продолжить работу по эстетическому оформлению школьной столовой, вести борьбу за чистоту и порядок в   столовой, за общую культуру во время приема пищи.

Спасибо всем за участие и интересные работы!

еще фото в альбоме - http://school22.edukovrov.ru/site/school22/node/3748

презентации учеников доступны ниже: