"Наш фестиваль можно рассматривать в качестве определённого рейтинга учебных заведений области".
Артём Черней
Руководитель клуба "Командум"

В воскресенье, 30 марта, в конференц-зале социального комплекса «Милосердие и порядок» (г. Владимир, ул. Добросельская, 2г) состоялся II Владимирский областной фестиваль интеллектуальных игр для школьников и студентов «iГрушка–2014», организованный Интеллектуальным клубом «Командум» и Общественной организацией «Милосердие и порядок» при участии Региональной общественной организации поддержки и развития молодёжного творчества «Клевер».

Встроенное изображение 1

Впервые в турнире принимали участие не только студенческие, но и школьные команды, составленные из ребят разных возрастных групп. Для них были предусмотрены два отдельных зачёта: младший школьный (для учащихся 5-9 классов) и старший школьный (10-11 классы).

В общей сложности, в фестивале приняли 35 команд из разных городов области: Коврова, Гусь-Хрустального, Радужного, Покрова, Юрьев-Польского и Владимира.

Интеллектуальный клуб «Командум» подготовил для участников три дисциплины. Конкурс «Сердце России», имя которому дали строчки из гимна 33-го региона, представлял собой классические ребусы, ответами на которые служили названия городов Владимирской области. В игре «Геопикчерс» командам предстояло угадать названия загаданных государств по пиктограммам, отражающим характерные особенности различных стран мира.

Главной игрой фестиваля стала спортивная версия популярной игры «Что? Где? Когда?». Участники преодолели дистанцию в 24 вопроса, для ответа на которые требовалось проявить смекалку и эрудицию, вспомнить произведения мировой литературы и исторические факты. Именно «Что? Где? Когда? и сыграло решающую роль в определении победителей фестиваля «iГрушка-2014».

Встроенное изображение 2              Команда из нашей школы «Восток» (Шкретова Анна, Базунова Дарья, Калинин Григорий, Кокурин Дмитрий, Потанин Дмитрий, Гуржов Никита) заняли 3 место среди команд младших школьников. Для этих ребят это было первое успешное выступление на таком высоком уровне. Поздравляем!

Среди старшеклассников не было равных нашей команде  «Куча Могуча» (1 место среди команд старших классов), победители городских и региональных школьных чемпионатов. Игроки этой команды уже не раз успешно участвовали в областных и общероссийских соревнованиях: Прокопенко Анастасия, Клягина Анна, Козловский Михаил, Громова Маргарита. Знатоки этой команды стали 10-ми в общем зачёте, опередив множество более взрослых соперников.

Подробнее читайте в полной версии заметки.
Фото с мероприятия см. в альбоме на нашем сайте

Все участники получили памятные дипломы, медали и кубки, а чемпионам достался специальный приз от Региональной общественной организации поддержки и развития молодёжного творчества «Клевер»: большая стеклянная табличка с символикой турнира. Кроме того, школьникам были вручены книги и сладкие талисманы фестиваля – груши.

— Я воспринимаю наш фестиваль как пропаганду. Пропаганду умного образа жизни, – заметил после подведения итогов фестиваля его организатор, руководитель интеллектуального клуба «Командум» Артём Черней.

Участие в подобных мероприятиях в определённом смысле можно рассматривать как своего рода экзамен, но с двумя принципиальными отличиями. Первое заключается в том, что проверка проходит в игровой форме, одной из самых эффективных форм коммуникации и обучения. Второе – это возможность не только продемонстрировать имеющиеся знания, но и получить новые.

— Если продолжать развивать эту мысль, то наш фестиваль можно рассматривать в качестве определённого рейтинга учебных заведений области, – заключил Артём Черней.

В планах организаторов – сделать фестиваль «iГрушка» традиционным мероприятием, которое поможет создать мощное ЧГК-движение во Владимирской области. Помимо этого, турнир несёт в себе и информационную задачу; его цель – показать всем, что интеллектуальные игры есть в регионе, и они доступны для всех желающих.

Фотоотчёты о мероприятии:
Интеллектуальный клуб «Командум» проводит два раза в неделю тренировки для всех желающих. Более подробная информация о расписании тренировок и турниров – на сайте клуба http://comandum.ru/calendar.
You voted 5. Total votes: 317