ЕГЭ и ОГЭ (ГИА) 2014 Нормативно-правовая документация

Освоение программ среднего полного (общего) образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией. Государственная (итоговая) аттестация для выпускников проходит в виде ЕГЭ. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья  могут сдавать государственную итоговую аттестацию как в форме ЕГЭ, так и в форме традиционных выпускных экзаменов. ЕГЭ проходит по единым правилам и с использованием стандартизированных экзаменационных заданий КИМ. К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10 и 11 классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее 25 мая текущего года.

Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 марта. В заявлении должно быть отражено желание выпускника сдавать не только обязательные предметы, но и предметы по выбору, результаты которых могут понадобиться в качестве результатов вступительных испытаний для выпускника при поступлении в ВУЗ или ССУЗ.

Основные сроки сдачи ЕГЭ - май-июнь. Кроме того, некоторые категории граждан имеют право сдать ЕГЭ досрочно (в апреле) и в дополнительные сроки в июле. Единое для всех расписание ЕГЭ ежегодно устанавливаются приказом Рособрнадзора.  Выпускник имеет право отказаться от сдачи предметов по выбору. В аттестат о среднем полном (общем) образовании итоговые отметки выставляются по традиционной пятибалльной системе. Они определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления, т.е. в большую сторону. Победителями и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка "5".

Результаты ЕГЭ не влияют на оценки, которые выставляются в аттестат, но от успешной сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) зависит получение аттестата. Каждый выпускник должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, набрав по ним количество баллов не ниже минимальных значений, установленных Рособрнадзором. Если выпускник набрал недостаточное количество баллов по двум обязательным предметам одновременно или по одному из них с учетом пересдачи в текущем году, то аттестат и медаль, если выпускник претендует на нее, не выдаются. В этом случае выпускник в текущем году вместо аттестата получит справку об обучении в школе. ЕГЭ можно пересдать только на следующий год.

Документы, регламентирующие проведение итоговой аттестации скачать и просмотреть можно в полной версии данной заметки.

Федеральный уровень:

Региональный уровень: