Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №22 города Коврова Адрес: 601910, улица Грибоедова, дом 9 в, город Ковров, Владимирская область. Телефон:(49232) 5-89-36 - директор; 5-98-35 - секретарь. Факс: (49232) 5-89-36 . E-mail:i.e.gavrilova@yok33.ru Школа основана в 1989 г. Учредителем Школы является муниципальное образование город Ковров. От имени муниципального образования функции и полномочия учредителя осуществляет администрация города Коврова. адрес администрации - г. Ковров, ул.Краснознаменная, д.6; тел.(49232) 3-11-35 (приемная); сайт администрации города Коврова - http://kovrov-gorod.ru/ электронная почта администрации города Коврова - kovrov@kovrov.ru Электронная приемная администрации города Коврова - http://kovrov-gorod.ru/plea.php .

Памятка для родителей первоклассника

«Как помочь ребенку адаптироваться к школе»

1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником.

Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Выслушайте все его рассказы о школе, задавайте уточняющие вопросы.

Помните:

то, что кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери

может оказаться самым волнующим событием за весь день!

1. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  2. Ребенок привыкает к школе не только психологически, но и физически.  С началом школьного обучения резко увеличивается нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение ребенка. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня и следить за его соблюдением.
  3. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно.

Помните:

ребенок имеет право на ошибку!

1. Как можно быстрее обращайтесь к специалистам (педиатру, логопеду, психологу, психиатру и пр.), если у ребенка есть проблемы, связанные с его здоровьем и особенностями развития.

Помните:

недоразвитие речи и медицинские проблемы

могут помешать ребенку успешно усваивать учебную программу!

1. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить.

Помните:

похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека!

1. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге!  Очень вредны для ребенка негативные или неуважительные высказывания о школе и учителях «в семейном кругу»: это значительно усложнит ребенку адаптационный период, подорвет спокойствие и уверенность ребенка, резко снизить его желание ходить в школу.

Сотрудничайте с учителями вашего ребенка, предлагайте помощь, проявляйте активность. В классе с активными родителями дети более дружные, а школьная жизнь интереснее и насыщена разнообразными событиями.

1. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  2. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры.

Помните:

у первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий!

forum | by Dr. Radut