«Робофест» во Владимире собрал 65 команд

В минувшие выходные во Владимире впервые прошел открытый региональный конкурс-фестиваль «РобоФест». Его организаторами выступили Владимирское региональное отделение «Ассоциации молодых предпринимателей» и областной комитет по молодежной политике.

В фестивале приняли участие 65 детских и юношеских команд по робототехнике из Владимирской, Ивановской, Московской и Рязанской областей. Участники в возрасте от 7 до 18 лет показали свои разработки на выставке и соревновались в 8 категориях по международной классификации.

«РобоФест – это уникальное мероприятие, где соединяется молодежная инициатива, детское творчество и поддержка государственных органов власти, - отметила председатель комитета по молодежной политике Алиса Абрамова. - Этот фестиваль был задуман как молодежная инициатива «Ассоциации молодых предпринимателей», которая вылилась в праздник детского технического творчества».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, победителями соревнованийстали:

- в категории «FreeStyle» - Кирилл Самойлов, команда «Изобретариум», школа№ 6, г. Владимир;

- в категории «Кегельринг» - Александр Никитин и Никита Родионов, «Изобретариум», школа№ 6, г. Владимир;

- в категории «Битва квадрокоптеров» - Михаил Кувшинов, команда «Робототехник», школа№22, г. Ковров;

- в категории «Чертежник» - Виктор Пыжов, команда «Вундеркинд», г. Иваново (младшая группа) и Иван Дозоров, команда «Аксиома», г. Рязань (старшая группа);

- в категории «Сортировшик» - Артем Федоров и Юрий Третьяков, команда «Изобретариум», школа№ 6, г. Владимир;

- в категории «РобоСумо» - Владимир Ларин и Данил Макаркин, команда «Монстр», г. Орехово-Зуево (старшая группа) и Григорий Тормозов, «команда Z3701», г. Орехово-Зуево (младшая группа);

- в категории «Шорт-Трек» - Иван Дозоров, команда «Аксиома», г. Рязань (старшая группа) и Илья Петров, команда «Вундеркинд», г. Иваново (младшая группа);

- в категории «First Lego League» - Тимофей Лошкарев, Игорь Авдеенко, Константин Шарабанов и Василий Виноградов, команда «Новация», г. Иваново.

Ковровская академия в рамках профориентационной работы со школьниками представила на фестивале команды школы №22. Руководитель команд, заведующий кафедрой автоматики и управления КГТА Андрей Карпенков выступил также судьей соревнований в номинации «Сортировщик».

Юные робототехники демонстрировали свои возможности в различных номинациях и вернулись с соревнований с рядом достижений.

Пятиклассники А. Петров.,  Д. Калинин, К. Григорьев) стали четвёртыми в «РобоСумо» (тренер –

А. Карпенков), их сверстник В. Иванов - третьим в номинации «Кегельринг» (тре¬нер - А. Чемихин, студент КГТА направления подготовки «Мехатроника и робототехника»).

Десятиклассник школы №22 М.Кувшинов стал первым в соревнованиях квадрокоптеров (тренер - А. Карпенков).

Победители открытого регионального конкурса-фестиваля отправятся на Всероссийские робототехнические соревнования «РобоФест-2016», которые пройдут с 12 по 15 апреля в Москве.

Часть информация взята с сайта ИА "ВИП Новости 33"