Играя в науку

В рамках недели высоких технологий во Владимирской области прошел ряд мероприятий. Например, в областном центре провели «Робофест», в число победителей которого вошли старшеклассники 22-й школы. Там же участвовали и пятиклашки, которые вернулись с фестиваля с третьим местом. Ковровские робототехники удерживают лидирующие позиции на всероссийских и международных конкурсах, а юное поколение в очередной раз доказало, что технический потенциал у нашего города есть. И вот под занавес недели в Ковров приехали специалисты Информационного центра атомной энергии, чтобы провести со школьниками серию занятий. Подробности далее.

Неделя высоких технологий проходит в России в пятый раз. Каждый год количество городов, принимающих участие в этой программе, становится все больше. Специалисты отмечают, что старшеклассники неплохо разбираются и в астрономии, и в физике, и в атомной энергетике, даже имеют некоторые знания в нанотехнологиях.

Наталья Фельдман, представитель Информационного центра атомной энергии

Основной площадкой Марафона науки в этом году стал информационный центр по атомной энергетике. Мы ходили в лабораторию нанофатоники, где старшеклассники смотрели, как работают лазеры, как работают другие сложные устройства, которые способны создавать микросхемы для компьютеров и прочее, без чего сегодня мы уже не можем обойтись.

Главная задача недели высоких технологий - объяснить детям, что физика и математика действительно бывают интересными. Так, например, шестиклассники на игре «Наука вкусно» узнали, что обычный огурец можно рассмотреть не только с точки зрения ботаники, но и с точки зрения физической науки. Даже обычный смартфон связан с космическими технологиями, в пример специалисты приводят «Гуглкарты».

Инна Гаврилова, директор школы № 22

Самоопределение учащихся происходит, когда учащиеся получают информацию, и она оказывается для них интересной. Ведь математика, физика достаточно сложные науки, и они часто даже не интересные, их немножко даже боятся из-за непонимания. И чем больше дети получают знаний, тем больше у них и понимания.  И, следовательно, они выбирают для себя, уже для будущего, именно эти науки.

Ученикам показали пять фильмов на тему ядерной энергетики и провели занятие «Экстремальная энергия», на котором из подручных предметов создавали электричество. Лучше всего с этим справились две девочки.

Александра Бабкина, ученица школы № 22

Мы сначала пробовали заматывать по штативу, но ничего не получилось, потом решили замотать просто бумагу, зашли в Интернет и нашли программу, в которой описано, что нужно двигать катушку, а магнит оставлять неподвижным. Мы решили попробовать.

Анастасия Бокова, ученица школы № 22

Проволока, мультиметр и разные провода, нужно выявить ток, то есть когда либо магнит падает, или бумага поднимается. Бумага играет роль катушки с намотанной на нее проволокой.

Юные физики-исследователи не перестают радовать своими победами. Занимаются с ними в школе три учителя. Кроме того, у них есть доступ и возможность побывать на лучших экспериментальных площадках, как в Коврове, так и в других областях. Кто знает, может, в будущем кто-то из учеников ковровской школы № 22 станет знаменитым ученым, а пока задача учителей - показать ребятам, что физики не только востребованы в России, но и работа эта может стать по-настоящему интересной и любимой.

Вся информация взята с сайта телеканала «Наш Регион 33»