День Героев Отечества

9 декабря в нашей стране чествовали Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В преддверии этого праздника в городской администрации прошла встреча с ветеранами войны и труда, на которой в качестве почётных гостей присутствовали члены Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа». В присутствии многочисленных гостей директору нашей школы, депутату Законодательного собрания Владимирской области И.Е.Гавриловой были вручены документы – Решение городского Совета народных депутатов 2018 года от28 ноября №253 и Свидетельство о присвоении МБОУ СОШ №22 имени Героя Российской Федерации Геннадия Николаевича Сергеева и переименовании учреждения в Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение города Коврова «Средняя общеобразовательная школа №22 имени Героя Российской Федерации Г.Н. Сергеева», подписанное главой города А.В. Зотовым.

Читать заметку полностью.

Праздник для учащихся в нашей школе начался с прохождения экскурсии «Патриотическая тропа» . В сопровождении старшеклассников учащиеся среднего звена и начальной школы уточнили  дополнительные сведения о жизни и подвиге Героя РФ Г.Н.Сергеева, узнали подробности об интересной воинской традиции оформления памятных «дембельских альбомов» разных лет и полистали образцы солдатского творчества из семейных архивов их дедушек, отцов, братьев. Затем ребятам было предложено вспомнить с использованием стендов биографии  и подвиги 18 земляков - Героев Советского Союза и трудовые подвиги ковровских оружейников.

С восторгом слушали ребята представителей клуба военной реконструкции в интерьере выставки народного патриотического проекта, где на фоне панно «Танковый бой» представленные  образцы оружия времен войны смотрелись особенно впечатляюще. Ребята из 6б класса выступили с информацией о 12 городах – Героях. На втором этаже школы экскурсоводы кружка Музей напомнили о достижениях нашей школы, а представители кружка самбо показали свои умения в действии. Члены патриотического клуба Ю.А. Карпова «Юный десантник» подробно прокомментировали видео о своих тренировках.

Во всех классах прошли тематические классные часы, посвященные  Дню Героев Отечества, на которые были приглашены почётные гости – ветераны ВС.

На праздник в актовом зале собрались представители всех 54-х классов, почётные гости – альфовцы, вдова Г.Н. Сергеева Елена Евгеньевна, учащиеся и преподаватели московской школы №1852, в которой когда-то учился Геннадий Сергеев. Рядом с ними – руководители ковровского учебного центра, представители общественных организаций ветеранов ВС, руководители народного проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Л.Г. Петрова, А.А. Шалов, Е.В. Чернышева.

Торжественно прозвучал Гимн России в исполнении сводного хора учащихся 10-х и  4-го классов вместе со всем залом. Приветственные слова заместителя начальника Управления образования С. А. Арлашиной, выступления директора школы И.Е.Гавриловой и представителей ассоциации ветеранов группы «Альфа», показ видео- и фотоматериалов, чувство гордости и ответственности в связи с присвоением школе имени погибшего при исполнении специального задания Героя РФ Г.Н. Сергеева, вручение Еленой Евгеньевной Сергеевой памятных подарков школе, аплодисменты, слова благодарности тем, кого вся Россия чествует в День Героев Отечества – всё это создало атмосферу настоящего праздника.

You voted 2. Total votes: 22